9 équipes brestoises et 1 équipe morlaisienne développent leurs projets

Sur les Campus de Brest et Morlaix, 41 jeunes participent au programme et mènent leurs projets avec l’aide de leurs coaches et parrains. Qui sont-ils et quelles sont leurs idées ?

Équipe 1  – Dépollution industrielle à l’aide de microorganismes
Avec Benjamin Dupuy-Galet, Simon Kerdouedan, Louis Burgeat, Oriane Constancis et Elena Kerrain
Dépollution d’effluents par l’utilisation de techniques de captation du CO2 atmosphérique, de culture de microorganismes sur eaux usées, et d’extraction verte par le CO2 supercritique

Coach : Jacques JESTIN
Parrain : Marcel LEOST

Équipe 2 – Efficient Rent
Avec Albert de Hooghe, Thomas Fourmaux, Dhiaelhak Mehrzi et Lucile Landoin
Proposer à des propriétaires souhaitant louer leur logement à la nuitée, un boitier sécurisé permettant de mettre à disposition les clés du bien grâce à un code à 8 chiffres modifiable à distance et à tout moment

Coach : Sabine KLEIN – DIACAMPUS
Parrain : Antonin RAFFARIN – INOBO Kiteboarding

Équipe 3 – Vanoe Shape
Avec Bruno Robino, Eva Lassauge, Yohan Quenet et Victor Piriou
Concevoir et réaliser des planches de surf en matières totalement recyclées, dans le cadre d’une démarche éco-responsable

Coach : Mélanie VISOMBLAIN – CBA 29
Parrain : Eric WILLEMENIT – MOVE’N SEE

Équipe 4  – Amélioration de la prise en charge des personnes âgées
Avec Ivan Tanenang Mekan, Joseph-Désiré Paraiso et Grâce D’amour Loufoua Kiesse Ceti
Développement d’une offre de prise en charge de la personne âgée associée à une plateforme facilitant la coordination des soins et interventions à domicile

Coach : Carole OSMOND – UBO
Parrains : Jean-Jacques L’ELCHAT et Yannick CANN

Équipe 5 – Application de rencontre
Avec Yann Doriol, Billie Herlyka, Michaël Bonni et Camille Le Roux
Faciliter et multiplier les rencontres à l’aide d’une application qui sélectionnera en fonction des attentes et de l’emploi du temps de l’utilisateur, la personne à rencontrer et le créneau horaire

Coach : Bénédicte VISIEUX
Marraine : Kristen CADIOU – UBO

Équipe 6 : Fazhin
Avec Dieuveil Ngoubou, Brendan Boënnec et Melissa Belkebir
Fabriquer des galettes et des boulettes végétales biologiques à base d’algues marines

Coach : Jacques JESTIN
Parrain : Cyril ALLAIN – AR BRADENN

Équipe 7 : Boomfan: Promotion des produits « made in Africa »
Avec Rudi Betala Yobol, Jocelyn Mbai-Assem, Antoine Le Lay, Sonia Lawson, Rania Khattabi et Emmanuel Vianney Kuidjo
Promouvoir et distribuer des produits fabriqués en Afrique à l’aide d’une start up spécialise dans la vente en ligne de ces produits

Coach : Glen BARON – TECHNOPÔLE BREST-IROISE
Parrain : Pol RIOUALLON – CMB

Équipe 8 – Centre culturelle Inde
Avec Ashwarya Arora, Kavya Arora et Prashanth Kumar Jayakumar
Développer un centre culturel indien  à Brest afin de promouvoir et faire découvrir la culture indienne (mise en place d’ateliers de danse, de cuisine…)

Coach : Josiane CUEFF – PLANETE C7
Parrain : Philippe CLECH – BRETAGNE VIVANTE

Équipe 9 – B-SMART
Avec Yvan Baki, Jordane Tsafack, Pamela Longang et Aurel Songo
Développer une solution de transfert d’argent à moindre coût vers l’Afrique et le monde entier

Coach : Glen BARON – TECHNOPÔLE BREST-IROISE
Parrain : Julien KERMARREC – EQWALL

Équipe 10 : Plate-forme en ligne d’accompagnement scolaire entre étudiants
Avec Carol Munoz Mayorga, Barbara Picard, Laurie Groisne, Gaël Devos et Alexandre Jézéquel
Concevoir une plateforme permettant la rencontre entre des étudiants souhaitant prendre des cours à un prix raisonnable et des étudiants souhaitant en donner en échange d’une rémunération

Coach : Véronique LEMONON – PAYS DE MORLAIX
Parrain : Benoist DEGONNE – SKYROAD PRODUCTION

A venir, les projets de Lorient, Vannes, Saint-Brieuc et Lannion !

 

Partagez