e-Trophée France Les Entrep’ 2021, découvrez les 15 équipes qui s’affronteront

Dernière ligne droite pour les équipes qui ont su convaincre leur jury ! On vous présente les 15 équipes lauréates régionales en lice pour le e-Trophée France 2021, RDV le 27 mai 2021 en direct sur la chaine YouTube Les Entrep’ pour la battle de pitchs devant le Grand Jury 📅

toutes les equipes laureates e-trophee france

Récap’ des 15 équipes lauréates régionales 🏆

1 – TechOS (Picardie) / 2 – The Pack – Le Comptoir de la Meute (Var) / 3 – La Jetée (Flandres) / 4 – L’Omelettier (Adour) / 5 – BRÜNÜ (Vaucluse) / 6 – Application Ma Vie Étudiante (Bretagne) / 7 – MIOUM (Occitanie Pyrénées) / 8 – Tract’Moi (Pays de la Loire) / 9 – Phytophileae Skin Care (Aix-Marseille) / 10 – Courts Mets (Normandie) / 11 – La Serre O Positif (Franche-Comté) / 12 – La Vie Laine (Bourgogne) / 13 – Le Poulet du Littoral (Guyane) / 14 –  NEOKIRA (Drôme-Ardèche) / 15 – ECLIPS (Île-de-France)

 


 

Présentation des équipes 👇🏼

[Team TechOS] Les Entrep’ Picardie

Projet : TechOS réinvente la logistique dans l’événementiel pour accompagner ce secteur dans sa reprise 🎯


Équipe :

Nacim BENSAKHRIA – Université de Technologie de Compiègne

Clément Giummara – Université de Technologie de Compiègne


Coach : Cédric BRON

Parrain : Frédéric DEOLA

equipe laureate picardie e-trophee

 

1 – TechOS (Picardie)

equipe laureate var e-trophee

2 – Le Comptoir de la Meute (Var)

[Team Le Comptoir de la Meute] Les Entrep’ Var

Projet : Le Comptoir de la Meute est un salon de thé, où chacun peut venir profiter de la compagnie de différents chiens originaires de refuges, mais aussi d’une expertise du comportement canin et de leur éducation 🐾


Équipe :

Clara GOMEZ – Université de Toulon

Maxime MAUCHAMP – Lycée La Tourrache

Héloïse MOURET – IAE de Toulon

Lisa ROSSI – Lycée La Tourrache


Coach : Fabiola BOUREAU

[Team La Jetée] Les Entrep’ Flandres

Projet : La Jetée, c’est la marque qui donne une seconde vie au maillots de bain , en créant des housses d’ordinateur ! 💻


Équipe :

Laëtitia FORTIN – EGC Lille

Ambre POIBEAU – IÉSEG School of Management

Caroline VASSEUR – CNED École


Coach : Julien LEMARCHAND

Marraine : Marine CORNAVIN

equipe laureate flandres e-trophee

 

3 – La Jetée (Flandres)

equipe laureate adour e-trophee

 4 – L’Omelettier (Adour)

[Team L’Omelettier] Les Entrep’ Adour

Projet : L’Omelettier c’est un restaurant unique, mêlant tradition et modernité, avec un plat populaire, l’Omelette, remis aux standards actuels 🍳


Équipe :

Uhaina BARTHE – ISA BTP

Jules CANEROT – ISA BTP 

Hugo DE LA FOURNIÈRE – ISA BTP

Sébastien VERA


Coach : Maxime SAVOIE

Parrain : Bernard BEYT

[Team BRÜNÜ] Les Entrep’ Vaucluse

Projet : BRÜNÜ, c’est une entreprise de collecte et de valorisation de drêches. Leur entreprise souhaite lutter contre le gaspillage alimentaire et devenir l’intermédiaire clé dans la valorisation des drêches bio pour l’alimentation humaine 🌍


Équipe :

Brice Levasseur – ISARA

Mélisandre NARDY – ISARA

Joy REPOS – IFAG

Mazy DJEZZAR – Université d’Avignon


Coach : Sylvie FAYARD

Parrain : Mathieu PETIT

equipe laureate vaucluse e-trophee

 

5 – La Jetée (Vaucluse)

equipe laureate bretagne e-trophee

6 – Application Vie Étudiante (Bretagne)

[Team Application Vie Étudiante] Les Entrep’ Bretagne

Projet : L’application Ma Vie Étudiante propose de centraliser tous les outils et informations indispensables à la vie d’un étudiant en une application gratuite et personnalisable 📱


Équipe :

Merlin LEVEAU – Université de Rennes

Tristan LE DOUR – Université de Rennes

Jade MORKERKEN – Université de Rennes

Axel HOMERY – L’ISTIC

Corentin PASCUAL – L’ISTIC


Coach : Fabien PEDEZERT

Parrain : Steve BAYOL

[Team MiOUM] Les Entrep’ Occitanie Pyrénées

Projet : le projet MiOUM, c’est la preuve que plaisir et gourmandise peuvent rimer avec nutrition et santé. En bref, nous sommes la gourmandise Nutri-Score A : plus de fibres, de protéines, moins de sucres et de mauvais gras mais toujours autant de kiff 🍪


Équipe :

Cédric GENTILS – École d’Ingénieurs de PURPAN

Guillaume GACHE – École d’Ingénieurs de PURPAN

Robin CASTELLO – Toulouse School of Management


Coach : Anne ABOT

Parrain : Thierry FABA

equipe laureate occitanie pyrenees e-trophee

 

7 – MiOUM (Occitanie Pyrénées)

equipe laureate pays de la loire e-trophee

8 – Tract’Moi (Pays de la Loire)

[Team Tract’Moi] Les Entrep’ Pays de la Loire

Projet : Tract’Moi, un projet ambitieux qui dynamise l’agriculture en apportant une solution qui rend autonome les exploitants. Nous offrons une gamme d’outils permettant de transporter et de recharger des véhicules d’appoints électriques adaptable à l’ensemble des engins agricoles. Une alternative économique, pratique et respectueuse de l’environnement dans laquelle il y a que des gagnants 🚜


Équipe :

Baptiste CORMERAIS – ICAM Vendée

Théo DERRIEN – EGC VENDEE

Antoine MELDON – Lycée Pierre Mendes-France

Axel PIVETEAU – EGC VENDEE

Clovis Richard – ICAM Vendée


Coach : François GUILLET

Parrain : Cédric ORSEAU

[Team Phytophileae Skin Care] Les Entrep’ Aix-Marseille

Projet : Phytophileae Skin Care c’est l’association de la dermocosmétique et d’ingrédients naturels afin de créer des produits toujours plus adaptés pour les personnes atteintes de dermatite atopique (eczéma) 🍃


Équipe :

Wajiih BADAN – École Centrale de Marseille

Manon LALLEMANT – Faculté de pharmacie de Marseille

Auriane OLINE – Faculté de pharmacie de Marseille

Meryem ROUIDI – Faculté de pharmacie de Marseille

Manuel BAROUCHE – Saint Joseph les Maristes 


Coach : Michel PHILIP

equipe laureate aix-marseille e-trophee

 

9 – Phytophileae Skin Care (Aix-Marseille)

equipe laureate normandie e-trophee

10 – Courts Mets (Normandie)

[Team Court Mets] Les Entrep’ Normandie

Projet : Une nouvelle manière de voir le restaurant gastronimique : accessible à tous; local, et aussi rapide qu’un fast food ! 🍗


Équipe :

Arsène AUPETIT – Unicaen

Hatim ABBAD – UGA

Solène HAFFNER – SKEMA


Coach : Aurélie ADAM

Parrain : Christopher AWATAR

[Team La Serre O Positif] Les Entrep’ Franche-Comté

Projet : Étude et dimensionnement d’une serre à destination de particuliers pour leur permette de cultiver durant toute l’année. La serre sera auto-suffisante énergétiquement 🌱


Équipe :

Thomas PY – UFR STGI

Wafa HAFSA – UFR STGI

Florian TARBY – UFR STGI


Coach : Geneviève BOUCHET

Parrain : Philippe PONT

equipe laureate franche-compte e-trophee

 

11 – La Serre O Positif (Franche-Comté)

equipe laureate la vie laine e-trophee

12 – La Vie Laine (Bourgogne)

[Team La Vie Laine] Les Entrep’ Bourgogne

Projet : Entreprise qui produira et commercialisera une marque écoresponsable de prêt-à-porter 100% laine issue de nos exploitations agricoles françaises 👕


Équipe :

Camille L’HARIDON – AgroSupDijon

Coline MOUCHE – IAE de Dijon

Daria RENAULT – AgroSupDijon

MYRIAM HABIB – Burgundy School of Business

Sybelle AYIK – Université de Bourgogne


Coach : Florence FOUCRE

Parrain : Gérard MILLION

Marraine : Laura HALUPKA

[Team Le Poulet du Littoral] Les Entrep’ Guyane

Projet : Le poulet du littoral, une solution bio pour manger local 🧆


Équipe :

Vercius ROOSSELEY – Université de Guyane

Roleme GOUDET – Université de Guyane

Jeanguy HYPPOLITE – Université de Guyane

Maculeux JOSEPH – Université de Guyane


Coach : Gil ECKERT

Parrain : Arnaud RESPREPO

equipe laureate guyane e-trophee

 

13 – Le Poulet du Littoral (Guyane)

equipe laureate drome-ardeche e-trophee

 14 – NEOKIRA (Drôme-Archèche)

[Team NEOKIRA] Les Entrep’ Drôme-Ardèche

Projet : Fabrication et vente des croquettes pour chiens et chats à base de protéines d’insectes 🐶


Équipe :

Émilie GUEGUEN – IAE Grenoble

Laura BROGÉ-MORIN – IAE Grenoble

Romain DUSSART – IAE Grenoble

Benoît BARRE – ISARA


Coach : Annie MILLARD

Parrain : Patrick CHEVALLIER

[Team ECLIPS] Les Entrep’ Île-de-France

Projet : Marque de cosmétique innovante de rouge à lèvres toutes couleurs 💄


Équipe :

Christophe BISSON

Keltoum BEGAS – Polytech Paris Saclay

Marie ROCCHISANI

Océane-Aurore HELLUY – Université de Technologie de Compiègne (UTC)


Coach : Clémence LAGNIEZ

equipe laureate les entrep paris e-trophee

 

15 – ECLIPS (Île-de-France)

👉🏼 RDV le jeudi 27 mai 2021 sur la chaîne YouTube Les Entrep’ 👈🏼

Les 15 équipes lauréates dans leurs régions pitcheront leurs projets !

Venez les soutenir et VOTEZ pour votre team préférée 🏆

Partagez