e-Trophée France Les Entrep’ 2020

Le e-Trophée France Les Entrep’, c’est la première battle de pitchs digitale de l’histoire du programme. 4 INNOV / CED-ECO, l’équipe lauréate Les Entrep’ Pays de la Loire, a décroché le e-Trophée, face aux 12 autres équipes régionales.

prix lauréat entreprendre gagant 2019

L’équipe Olfy, lauréate du Trophée France Les Entrep’ 2019 ☝🏽

 


Récap’ du e-Trophée France 2020 🏆

Le Trophée France Les Entrep’ était initialement organisé au Hub Bpifrance France, à l’occasion de la Journée de la Communauté Les Entrep’ 2020 en partenariat avec Bpifrance. Suite à la crise de la COVID-19, cet événement a dû être annulé. L’équipe organisatrice s’est adaptée et a innové : le e-Trophée France Les Entrep’ est né.

Le 12 mai, les 13 équipes lauréates Les Entrep’ dans leur région se sont affrontées dans une battle de pitchs pour démontrer la pertinence de leurs projets de création d’entreprise ou de startup, le tout en visioconférence pour plus de sécurité sanitaire.

En 3 minutes, l’équipe « 4 INNOV » (désormais appelée CED-ECO) a su convaincre le Grand Jury composé de professionnels. Guillaume Rolland, parrain national de la promotion & président du Grand Jury – fondateur de Sensorwake et Head of Innovation du Groupe Maison Berger Paris – a remis le e-Trophée France en direct live sur la chaîne YouTube Les Entrep’.

 


 

Liste des équipes lauréates

Petit flashback sur la troisième édition mais première remise du e-Trophée France Les Entrep’ 2020 !


Voici la liste des 13 équipes lauréates par région :

1 – FireEyE (Adour) / 2 – Justine Justine (Aix-Marseille) / 3 – Ma p’tite lessive (Bourgogne) / 4 – Karaoké Box (Occitanie Garonne) / 5 – Leg’ourmandes (Bretagne) / 6 – Univoyage (Vaucluse) / 7 – Zooma (Île-de-France) / 8 – Hyliberty (Var) / 9 – Dop’Handles (Franche Comté) / 10 – Fabacea Fabrique (Normandie) / 11 – 4 Innov / CED-ECO  (Pays de la Loire) / 12 – Appli’Crous (Drôme Ardèche) / 13 – J’ai dit vert ! (Picardie)

Présentation des équipes 👇🏼

[Team FireEye] du programme Les Entrep’ Adour

Projet : Fabrication d’un drone écologique à usage professionnel ✈️


Équipe :

Camille MAROZZO – Université Paul Sabatier Toulouse 3

Marie HAUPAS – Université Paul Sabatier Toulouse 3

Thibault BOUTONNET – IUT Tarbes

Pierre BATTUT – Ecole Nationale d’Ingénieurs de Tarbes


Coach : François LABORDE

Parrain : Daniel LAMARQUE

1 – FireEye (Adour)

2 – Justine Justine (Aix-Marseille)

[Team Justine Justine] du programme Les Entrep’ Aix-Marseille

Projet :  Marque de mode stylée & solidaire, à partir de chutes textiles non revalorisées 🧢


Équipe :

Justine BELAUBRE – Aix-Marseille Université

Amandine FERNANDEZ – Sup de Web

Mathieu MOREL – EMSE ISMIN


Coach : François LABORDE

Parrain : Daniel LAMARQUE

[Team Ma p’tite lessive] du programme Les Entrep’ Bourgogne

Projet : Vente de lessive solide écologique et fabriquée en France aux distributeurs bios et en vrac 🧺


Équipe :

Roxane COSTE – IAE Dijon

Claire MARUEJOLS – Agrosup Dijon

Lucie BIZOUARD – IAE Dijon

Alexis DE JUAN – IAE Dijon

Benoit MATHIEU – Agrosup Dijon


Coach : Denis DESVIGNES

Marraine : Gwendoline BRESSAND

3 – Ma p’tite lessive (Bourgogne)

4 – Karaoké Box (Occitanie Garonne)

[Team Karaoké Box] du programme Les Entrep’ Occitanie Garonne

Projet : Location de salles de karaoké modernes de 6, 8 ou 10 personnes avec un service de boissons et tapas🎤


Équipe :

Youssef EL-KHOLFI – ENSA Toulouse

Simon RIVIERE – Université Paul Sabatier Toulouse 3

Alexandre DIMNET – INSA Toulouse

El Ghali BERRADA – INSA Toulouse


Coach : François COMBES

Parrain : Fabien BOURRUT

[Team Leg’ourmandes] du programme Les Entrep’ Bretagne

Projet : Développement de desserts sains, anti gaspi, gourmands et vegan sous forme de kits d’assemblage à destination de la restauration hors domicile 🍰


Équipe :

Maxime CHAIGNEAU – IGR IAE

Chloé LAMORT – IGR IAE

Evan REGNARD – INSA Rennes

Albane ROUGIER – Agrocampus


Coach : François COMBES

Parrain : Fabien BOURRUT

5 – Leg’ourmandes (Bretagne)

6 – Univoyage (Vaucluse)

[Team Univoyage] du programme Les Entrep Vaucluse

Projet : Conception et animation de formations en itinérance douce, sous la forme de modules ou d’un tour de France à vélo, en partenariat avec des Universités et des Écoles du Supérieur 🚴🏼


Équipe :

Martin VERICEL – Université d’Avignon (Tourisme & Économie Solidaire)

Léo LAPIERRE – Kedge Business School

Mila CHEIKH – Jeune diplômé (Diplôme de premier cycle de l’École du Louvre)

Manon MIOLA – Université d’Avignon (Tourisme & Économie Solidaire)


Coachs : Philippe PLESSIS & Sébastien LOEVE

[Team Zooma] du programme Les Entrep’ Île-de-France

Projet : Plateforme de mise en relation de cinéastes indépendants 🎥


Équipe :

Livia RIBEIRO – Jeune diplômée (Master 2)

Thalles SILVEIRA – Université de Versailles Saint-Quentin

Deepak PRAKASH – Jeune diplômé (Master 2)


Coach : Alice SEE

Parrain : Bruno DUVILLIER

7 – Zooma (Île-de-France)

8 – Hyliberty (Var)

[Team Hyberty] du programme Les Entrep’ Var

Projet : Contribution à la transition écologique des navires de plaisance ⛵


Équipe :

César LONGEVILLE – Kedge Business School

Zayd HASSOUNE – Kedge Business School

Olivier MARTIN – Kedge Business School


Coach : Didier NADAUD

Parrain : Ivan ROYER DE LA BASTIE

[Team Dop’Handles] du programme Les Entrep’ Franche Comté

Projet : Conception d’un manche universel qui améliore l’autonomie des personnes atteintes de tremblements neurologiques dans la vie quotidienne 🔨


Équipe :

Noémie PRUDON – Université de Franche Comté (UFR STAPS, APAS)

Cyriaque WILLEFERT – Université de Franche Comté (UFR STAPS, APAS)


Coach : Julie CHETTOUH

Parrain : Alexandre DOUABLIN

9 – Dop’Handles (Franche Comté)

10 – Fabacea Fabrique (Normandie)

[Team Dop’Handles] du programme Les Entrep’ Franche Comté

Projet : Filière de production de lentilles BIO et équitables, en créant une structure d’aide à la commercialisation sous forme de SCIC sur le territoire normand 🌿


Équipe :

Lise BOURGLAN – UniLaSalle

Estelle DELANDRE – UniLaSalle

Hugo CHARLES – IUT Evreux

Emilie BEBIN – IUT Evreux

Gabrielle CHARLES – UniLaSalle


Coach : Fanny HÉBERT

[Team Appli’Crous] du programme Les Entrep Drôme-Ardèche

Projet : Application s’adressant principalement aux étudiants soucieux et concernés par un mode de vie qu’ils souhaitent améliorer et organiser 📱


Équipe :

Pauline REGNAULT – Grenoble IAE

Léa SAINT-SAMAT – Grenoble IAE

Clémence BOIT – ESISAR

Jean-Baptiste LECLERQ – ESISAR


Coach : André LEGENDRE

Marraine : Annie MILLARD

11 – Appli’Crous (Drôme Ardèche)

12 – J’ai dit vert ! (Picardie)

[Team J’ai dit vert !] du programme Les Entrep’ Picardie

Projet : Plateforme d’aménagement des extérieurs 🌳


Équipe :

Margot LENIN – IAE Amiens

Oussama KABIL – Université Picardie Jules Verne (UFR sciences)


Coach : Yasmine DICK

Parrain : Gille BURIDARD

Et l’équipe lauréate du e-Trophée France Les Entrep’ 2020 est… 👇🏼

🏆 [Team 4 Innov / CED-ECO] 🏆

–> du programme Les Entrep’ Pays de la Loire 

Projet : Conception, fabrication et vente d’objets de décoration imprimés en 3D avec des déchets plastiques 🎍


Équipe :

Elouan LEGALL – ICAM Vendée

Jade MAISONNEUVE – EGC Vendée

Youna HUBERT – IUT La Roche-sur-Yon

Anissa PROVOST – IUT La Roche-sur-Yon

Coriandre ONILLON – ICAM Vendée


Coach : Sébastien ARNOU

Parrain : Christophe COUGNAUD

13 – 4 Innov / CED-ECO

Bravo !

Partagez