Les Entrep’ en Bretagne, et les gagnants 2019 sont…

Après 18 semaines de programme, les équipes bretonnes ont présenté leur projet devant les jurés qui, après délibérations, ont remis les 9 prix, dont le 1er prix Les Entrep’ en Bretagne, lors de la soirée du 26 mars à Perros-Guirec. Voici les résultats...

Tophée Les Entrep en Bretagne

Trophée Les Entrep en Bretagne

remis par le Conseil Régional à :

Le Kledou

Avec Léa Chrétien, Vincent Mazloum, Marine Allano et Ambre Monfort [Campus de Rennes]

Permettre à des touristes de vivre une expérience atypique dans un lieu de vacances convivial et autonome entièrement pensé avec des matériaux recyclés, des innovations écologiques et du Low Tech, pour optimiser son empreinte environnementale.

Coach : Hervé ROLLAND – LMV IMPULSIONS
Marraine : Isabelle COLAS – CADRES EN MISSION

Prix tous projets

remis par PEPITE Bretagne Pays de la Loire à :

Labioty

Avec Margaux Le Ret, Noémie Ourvois, Alexis Monneraye, Laïs Lancien et Léa Breton [Campus de Vannes]

Proposer des ateliers cosmétiques dans une boutique de vente de matières premières en vrac.

Coach : Vincent VANDENBROUCKE – Village by CA
Parrain : Fabrice RIVAILLE – MUTUAL AUDIT

Prix de l’innovation agroalimentaire

remis par Quimper Bretagne Occidentale – Cluster ialys à :

Gaspicho

Avec Adèle Simon, Elodie Busson, Margaux Bolufer, Renaud Pavic et Gwendal Robic [Campus de Rennes]

Concevoir un foodtruck anti gaspillage et solidaire.

Coach : Yves ALIX – ADIE
Parrain : Steve BAYOL – CADRES EN MISSION

Prix de l’innovation technologique

remis par la Fédération des 7 Technopoles de Bretagne à :

Chlorelia

Avec Benjamin Dupuy-Galet, Simon Kerdouedan, Louis Burgeat, Oriane Constancis et Elena Kerrain [Campus de Brest/Morlaix]

Produire, transformer et vendre des microalgues permettant la dépollution industrielle (effluents et rejets atmosphériques).

Coach : Jacques JESTIN – Consultant
Parrain : Marcel LEOST  Consultant

Prix de l’innovation sociale et développement durable

remis par La Caisse d’Épargne à

Les Entr’aides

Avec Carol Munoz Mayorga, Barbara Picard, Laurie Groisne, Gaël Devos et Alexandre Jézéquel [Campus de Brest/Morlaix]

Faciliter, par le biais d’une application, la mise en relation des étudiants afin de proposer du soutien scolaire, la création de réseaux de contacts, ainsi qu’une communauté.

Coach : Véronique LEMONON – PAYS DE MORLAIX
Parrain : Benoist DEGONNE – SKYROAD PRODUCTION

Prix Côtes-d’Armor

remis par Saint Brieuc Armor agglomération et Lannion Trégor Communauté à :

Gensaku

Avec Célestin Ballèvre, Yann Méhat, Béniamin Mon et Romane Castel [Campus de Lannion]

Créer une plateforme web à destination de la communauté manga souhaitant suivre ses lectures, avoir des suggestions personnalisées et interagir.

Coach : Elodie BENECH-BLANCHARD – TECHNOPOLE ANTICIPA
Parrain : Gwenael LE LAY – COPEEKS

Prix Finistère

remis par Brest Métropole à :

Vanoe

Avec Bruno Robino, Eva Lassauge, Yohan Quenet et Victor Piriou [Campus de Brest/Morlaix]

Concevoir et commercialiser des planches de surf éco-responsables.

Coach : Mélanie VISOMBLAIN – CBA 29           
Parrain : Eric WILLEMENIT – MOVE’N SEE

Prix Morbihan

remis par Lorient agglomération et Golfe du Morbihan Vannes agglomération à :

Biocal

Avec Elina Leroi, Victor Launay, Emma Grosjean et Clément Le Bouhellec [Campus de Lorient]

Permettre et encourager la mise en relation consommateurs / AMAP pour développer et démocratiser un mode de consommation durable et écologique.

Coach : Steven KERDURO – BGE MORBIHAN
Parrain : Thomas LECREUX – BB CONCEPT

Prix Ille-et-Vilaine

remis par Rennes Métropole à :

Louvelico

Avec Jérémy Simon, Jeanne Enora Arche et Jeanne Zawadzki [Campus de Rennes]

Développer une gamme variée et élégante de lingerie féminine qui absorbe les règles. Lavable et réutilisable, elle permet de lutter contre le gaspillage et les risques de santé publique.

Coach : Margaux PENARD – IN EXTENSO
Parrain : Alain UNTERSEE – BTIC

Partagez