Merci à tous les intervenants Les Entrep’ en Bretagne

Coachs, marraines, parrains, experts… Ils ont été nombreux à s’investir pleinement pendant plusieurs mois dans le programme régional...

Remerciements Bretagne promo 2019

…Merci à celles et ceux qui ont accompagné les 30 équipes bretonnes et leur ont apporté un peu de leur connaissance du monde de l’entrepreneuriat !

Les coachs

Expert de l’accompagnement en création d’entreprise, le coach joue une place centrale au sein du dispositif Les Entrep’ : il accompagne l’équipe tout au long du programme par une écoute attentive et un appui méthodologique au projet.

Merci à :

Carole OSMOND (UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE), Charlotte MARTIN (PASSEPORT ARMORIQUE), Bénédicte VISEUX (Consultante), David ROLLAND (CHAMBRE DES METIERS ET DE L’ARTISANAT), Elodie BENECH-BLANCHARD (TECHNOPOLE ANTICIPA), Florent EUSEBE (BGE 56 ),  Fred GHENASSIA (Consultant), Gael  ECOLAN (ACTION COACH), Glen BARON (TECHNOPOLE BREST-IROISE), Hervé ROLLAND (LMV IMPULSIONS ), Jacques JESTIN (Consultant), Jean-Pierre HENOT (Consultant), Jean-Philippe LE GOFF (VILLAGE BY CA) , Josiane CUEFF (PLANETE C7), Maïwenn VIVIER (EVOLUD), Margaux PENARD (IN EXTENSO), Mélanie VISOMBLAIN (CBA 29), Philippe CUSSON (GENEOSIS), Régis COURTIN (DONNONS DU SENS), Régis GUYON (AUDELOR LORIENT TECHNOPOLE), Sabine KLEIN (DIACAMPUS), Sandrine RIBOURG (ADKOE), Steven KERDUDO (BGE 56), Véronique LEMONON (PAYS DE MORLAIX), Vincent VANDENBROUCKE (VILLAGE BY CA ), Yves ALIX (Consultant)

 

Les marraines et parrains

Issu d’un réseau de chefs d’entreprise, la marraine ou le parrain occupe une place clé au sein du dispositif Les Entrep’ : elle/il est le lien entre l’équipe et le monde économique extérieur.

Merci à :

Alain UNTERSEE (BTIC), Alexandre FRANCOIS (AMAZJOB), Antonin RAFFARIN (INOBO), Benoist DEGONNE (SKYROAD PRODUCTION), Cédric BRETON (ARCHI-FACTORY), Cyril ALLAIN (AR BRADENN), David MORREUW (INNEO LAB), Delphine HINRY (COVISION RH), Eric VAUTRIN (COOPER), Eric WILLEMENOT (MOVE’N SEE), Fabrice RIVAILLE (MUTUAL AUDIT), Gaetan LE CLOAREC (RÉSEAU ENTREPENDRE BRETAGNE), Gérard MATHÉRON (Consultant), Gwenael  LE LAY (COPEEKS), Isabelle COLAS (CADRES EN MISSION), Jean-Claude DUBOIS (KIOMDA), Jean-Jacques L’ELCHAT (Consultant), Johann PROD’HOMME (MY MINUTE TRIP), Julien KERMAREC (EQWALL), Kristen CADIOU (UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE) • Laurent ROGER (LR CONSEIL ), Marc CAPRONNIER (TRIBOLOG), Marc PILLONETTO (ô CAPITAINE), Marcel LEOST (Consultant), Pierre-Yves LE ROUZIC (Consultant), Philippe CLECH (BRETAGNE VIVANTE), Pol RIOUALLON (Crédit Mutuel de Bretagne), Sébastien FAMEL (KRISTAL ), Steve BAYOL (CADRES EN MISSION ), Thomas LECREUX (BB CONCEPT), Yannick CANN (Consultant)

 

Les intervenants workshop

Professionnels de tous secteurs, les intervenants workshop partagent durant quelques heures leurs connaissances sur un domaine précis (buisness plan, droit, communication…) afin de conseiller les jeunes dans leur création d’entreprises.

Merci à :

Anne LE GARS (Consultante), Armelle LIONS (MON CHER CLIENT ), Arnaud RENTENIER (AUDELOR LORIENT TECHNOPOLE), Aurélie DERRIEN (CABINET MEHEUST), Bastien JOLIVOT (ZOOPOLE DEVELOPPEMENT), Benoit MORIN (CABINET MORIN CONSEIL), Bruno HINDAHL (HINDAHL COMMUNICATION ), Bruno NOINSKI (A2C), Carole OSMOND (UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE), Cécile LE ROUX (PEPITE BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE), Cécile VAUCHEZ (AUDELOR LORIENT TECHNOPOLE), Charles RIBEIRO (FIDAL), Charles-Eric ROSSIGNOL (PROGETYS), Christian BESNARD (CREDIT MUTUEL DE BRETAGNE), Christophe VALLÉE (VIPE VANNES), Corinne LAMOUR (B2BOOSTER), Delphin HÉNAFF-DARRAND (CREATIV), Elodie BENNECH-BLANCHARD (TECHNOPOLE ANTICIPA), Elodie LEFORT (FIDAL), Emmanuel LEHUGER (INEXTENSO), Eric SERRÉ (PEPITE BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE), Erwan BESCOND (TECHNOPOLE BREST IROISE), Fabien CHANTREL (AVENIR MORBIHAN), Florence POSSÉMÉ (KAPVITAE), Frédéric CANDAU (INITIATIVE VANNES), Frédéric CHEMINEL (CRÉDIT AGRICOLE 35), Frédéric LAMOUR (L’AMOUR DU WEB), Frédéric LE BRAS (ADESS), Isabelle COTONNEC (IPSIDE), Isabelle FAGÈS (INPI), Isabelle LE TINEVEZ-PAYNE (CRÉDIT AGRICOLE 56), Jacques JESTIN (Consultant), Jean COISNON (AOC BREST), Jennifer OGOR (AGENCE B), Jérôme TRUCHOT (FIDAL), Julie LE GUINIEC (VIPE VANNES), Julien BICREL (ZOOPOLE DEVELOPPEMENT), Juliette RIMETZ (TECHNOPOLE BREST IROISE), Laurent LE GAC (GROUPE STREGO), Marie GAERTNER (PIU COMMUNICATION), Marie Le TIEC (COGÉDIS), Mathieu AUMARD (BGE 35), Murielle JEGO (CRÉDIT MUTUEL DE BRETAGNE), Myriam BLONDY (ADESS), Nathalie NICOLAS (FRENCH TECH BREST +), Pierre MICHEL (CRÉDIT MUTUEL DE BRETAGNE), Philippe GESLIN (CHAMBRE DES METIERS ET DE L’ARTISANAT 56), Régis COURTIN (DONNONS DU SENS), Sabine KLEIN (DIA CAMPUS), Sandrine RIBOURG (ADKOÉ), Sarah BOHUON (LE POOOL), Solen LE CALVÉ (AUDELOR LORIENT TECHNOPOLE), Suzon BEAUSSANT (EVOLUD), Thomas DUIGOU (GROUPE STREGO)

Partagez